postheadericon Доступная среда

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

«Доступность — это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб»
                                                                                                                                                                             В.В. Путин

Детский сад не реализует адаптированные образовательные программы.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• территория ДОУ асфальтирована или имеет твердое покрытие;
  • предусмотрены расширенные дверные проемы;
  • отсутствие порога при входе в один из главных дверных проемов здания детского сада обеспечивает беспрепятственный доступ в здание для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В дошкольном учреждении большое внимание уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

В группах проходят «Дни здоровья», ведется работа по изучению       и внедрению в ДОУ новых методов и приемов, здоровьесберегающих технологий. В детском саду традиционно проводится комплекс специально организованных мероприятий по улучшению физического и психического здоровья воспитанников:

• физкультурные занятия с использованием разнообразного физкультурного оборудования;
  • физкультурные занятия в нетрадиционной форме; — физкультурные занятия на прогулке;
  • музыкальные занятия, спортивные игры, пальчиковая гимнастика, гимнастика пробуждения, физкультминутки и динамические паузы между деятельностью, с целью снятия утомления и повышения двигательной активности;
  • самостоятельная двигательная деятельность с элементами физических упражнений.

На 2021 учебный год был разработан план работы, направленный на укрепление и снижения уровня заболеваемости. Для его реализации и более эффективного выполнения были организованы оздоровительные, профилактические и противоэпидемиологические мероприятия, включающие в себя:

• максимальное пребывание детей на свежем воздухе;
  • осуществление питания в соответствии с нормативными документами;
  • мероприятия по укреплению иммунитета в период обострения гриппа;
  • вакцинация детей согласно календарю профилактических прививок;
  • освоение системы оздоровительной работы с детьми (закаливание, воздушные ванны, босохождение в теплое время, гимнастика после сна).

Оздоровительная работа осуществлялась по следующим направлениям:

• соблюдение режима дня
  • учет гигиенических требований
  • утренняя гимнастика
  • воздушно-оздоровительная гимнастика после сна
  • отработка двигательного режима в группах и на прогулке
  • закаливающие мероприятия

Медицинский блок включает в себя оборудованный медицинский кабинет. Медицинской сестрой ДОУ ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. ДОУ курирует врач-педиатр детской поликлиники, которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний,  проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада. Медсестрой ДОУ в учреждении проводятся профилактические мероприятия:

• осмотр детей во время утреннего приема
  • антропометрические замеры
  • анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год
  • ежемесячное подведение итогов посещаемости детей

Лечебно-профилактические мероприятия:

• витаминотерапия
  • в зимний период – фитонциды, с-витаминизация третьего блюда, кварцевание (холодный период)

Ежегодно проводятся углубленные осмотры детей врачами-специалистами. Выявляются дети с нарушением осанки,  сколиотической осанкой, уплощением стопы. Поэтому физкультурно-оздоровительное развитие дошкольника является важным направлением деятельности нашего детского сада.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеются компьютеры и ноутбуки, подключенные к сети «Интернет». Локальная сеть обеспечена доступом к сети «Интернет» скорость подключения – 1,0 Мбит/с. Оказание данных услуг осуществляется провайдером ОАО «Ростелеком».

Разработан и действует сайт МКДОУ «Заброденский детский сад №2», который  имеет версию сайта для слабовидящих.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам. Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.

В нашем детском саду имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Июнь 2021
« Ноя